Kalender

  • Februar 2023
  • M
  • D
  • M
  • D
  • F
  • S
  • S
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Samstag
06 Mai
19:30

Kammerorchester Sankt Gallen

Tickets
"schmetterling" - Pantomimisch inspirierte Streichermusik
*Fremdveranstaltung*
 
Die Musik des kammerorchester sankt gallen und ISAAC DUARTE (Oboe) wird pantomimisch von CARLOS MARTINEZ begleitet.
Ein Konzert, so leicht, zart und luftig wie - ein Sommervogel eben.
 
"schmetterling"
Mit Leichtigkeit schaut sich unser Schmetterling um, fliegt der Sonne entgegen, schaut nach rechts und links, geniesst sein Leben und die wärmenden Sonnenstrahlen. Wir atmen mit ihm, inspiriert durch Bewegungen des grossen Pantomimen Carlos Martinez, durch die Musik vom Süden und Norden, Respighis bekannte "Antiche Dance ed Arie", Mendelssohns "Lieder ohne Worte" und traditionelle Musik aus Dänemark. Als Solisten begrüssen wir den Oboisten Isaac Duarte vom Zürcher Tonhalle Orchester. Weiterfliegen, höher, leichter, leiser.
 
Programm​
Felix Mendelssohn Bartholdy – Lieder ohne Worte (mit Oboe)
Ottorino Respighi – Antiche Dance ed Arie, Suite Nr. 3
Rune Tonsgard Sørensen – Nordic Suite
 
Solist: Isaac Duarte (Oboe)
Pantomime: Carlos Martinez
Leitung: Mathias Kleiböhmer
 
Weitere Informationen zum kammerorchester sankt gallen
 
 
Türöffnung:
18.30 Uhr
 
Tickets:
CHF 35.00 Erwachsene
CHF 15.00 Studierende/Schüler
CHF   5.00 Kultur-Legi (nur mit Ausweis)
 
Reservation:
Eine Reservation ist auch telefonisch möglich unter 079 833 31 41
 
 
 

Zurück

Montag
26 Feb 20:00

Appenzeller Lät-Night-Show

Die weltweit erste Appenzeller Late-Night-Show in Herisau!
Sonntag
03 Mär 10:00

NOMAL!

GSCHICHTÄ, VERSLI UND MEEH...
Freitag
08 Mär 20:00

Ghackets mit Wörtli

Nicolas Senn & Christoph Sutter
Montag
11 Mär 10:00

Theater Lenz - Zyklus 3

Theater anundpfirsich
Samstag
16 Mär 09:30–12:30

Goofetheater 34

Theater für Kinder
Sonntag
17 Mär 09:30–12:30

Goofetheater 34

Theater für Kinder
Mittwoch
20 Mär 10:30

Theater Lenz - Zyklus 1

Figurentheater edthofer/engel
Donnerstag
21 Mär 20:00

Bergsteiger Peter Diener

Erstbesteigung Dhaulagiri
Montag
25 Mär 20:00

Appenzeller Lät-Night-Show

Die weltweit erste Appenzeller Late-Night-Show in Herisau!
Dienstag
26 Mär 10:00

Theater Lenz - Zyklus 2

Theater Bilitz
Donnerstag
04 Apr 20:00

PAPAVERI ROSSI

Die Geschichte der Ann Harriet
Freitag
05 Apr 20:00

PAPAVERI ROSSI

Die Geschichte der Ann Harriet
Samstag
06 Apr 20:00

PAPAVERI ROSSI

Die Geschichte der Ann Harriet
Sonntag
07 Apr 10:00

NOMAL!

GSCHICHTÄ, VERSLI UND MEEH...
Samstag
27 Apr 20:00

Herisauer Bühne

Die Niere
Montag
29 Apr 20:00

Appenzeller Lät-Night-Show

Die weltweit erste Appenzeller Late-Night-Show in Herisau!
Freitag
03 Mai 20:00

Herisauer Bühne

Die Niere
Samstag
04 Mai 20:00

Herisauer Bühne

Die Niere
Sonntag
05 Mai 15:00

Herisauer Bühne

Die Niere
Dienstag
07 Mai 20:00

Herisauer Bühne

Die Niere
Mittwoch
08 Mai 20:00

Herisauer Bühne

Die Niere
Freitag
10 Mai 20:00

Herisauer Bühne

Die Niere
Samstag
11 Mai 20:00

Herisauer Bühne

Die Niere
Freitag
17 Mai 20:00

Anita Glunk

Gääser Gschichtli - Loschtigi ond anderi
Samstag
25 Mai 09:30–12:30

Goofetheater 35

Theater für Kinder
Sonntag
26 Mai 09:30–12:30

Goofetheater 35

Theater für Kinder
Montag
27 Mai 20:00

Appenzeller Lät-Night-Show

Die weltweit erste Appenzeller Late-Night-Show in Herisau!
Mittwoch
29 Mai 20:00

Ostschweizer Jazz Kollektiv

Jazz-Jam Session
Freitag
31 Mai 20:00

Monika Romer

Radlosigkeit
mehr anzeigen